обожженная древесина (..
соединение деталей..
массив vs фанера..

оклейка торцов фанеры деревом

Если Вам хочется скрыть торец фанеры в готовом изделии, то это можно сделать несколькими способами:

- оклейка шпоном;

- оклейка меламиновой самоклеящейся кромкой;

- покраска высокоукрывистой краской;

- оклейка деревянными планками.

Расскажу о последнем.

Нужны:

- оклеиваемый торец фанеры;

- готовая планка толщиной желательно от 4-5 мм и шириной чуть больше толщины фанеры или заготовка для напила этих планок;

- столярный клей типа Titebond;

- степлер мебельный или строительный или другое приспособление для временного прижатия планки к торцу фанеры.

соединение деталей

Можно поспорить, что готовых планок у Вас нет. Пилим, значит, деревянный щит или доску соответствующей толщины на планки. Толщина планки минимум 4 мм важна, потому что обеспечивает минимум, необходимой жесткости, для оклейки.

При ширине торца 18 мм - минимальная толщина планки 4 мм, а при ширине торца 36 мм - минимальная толщина планки минимум 8 мм, так как планку выворачивает от впитанной из клея влаги дугой. Или можно использовать клеи на другой основе.

Готовим поверхности для оклейки.

Наносим клей и пристреливаем степлером планку. Чем толще планка, тем меньше дырок от скоб степлера. Если фанера 18 мм и толще, пристреливаем перпендикулярно волокнам (меньше разрывов волокон будет). Если деталь очень критична к качеству, и к каждой поре или сучку дерева будут претензии, то можно обмотать веревкой или по другому зафиксировать склеиваемые детали.

оклейка торцов фанеры деревом

Ждем пока высохнет, и вынимаем скобы. При этом деформируется древесина вокруг скобы. Капаем по капле воды в дырочки от скоб, для того чтобы волокна расширились и частично их закрыли.

Шлифуем плоскости фанеры с выступающим краем планки с двух сторон.

Обрезаем планку до толщины 2 мм или такой, которая нужна Вам.

Шлифуем торец планки.

В готовом изделии получаем вид как на фото слева.

Для более широких и/или сложных торцов (например, полукруглых) можно делать планки тонкими и клеить как шпон.

Например, выбираем часть бруска без сучков, и отпиливаем полоску толщиной 1,5-2 мм. Чтобы брус надежно зафиксировать под направляющей, степлером соединял смежные бруски.

соединение деталейсоединение деталей

Смазываем планку и торец столярным клеем*** Titebond 2 и ждем пока подсохнет. На фото ниже виден свежий клей и уже подсохший. Потом планки прижимаем к торцу разогретым утюгом. Выступающие концы срезаются ножом и шлифуются совместно со шлифовкой плоскости самой детали орбиталкой***.

соединение деталейсоединение деталей

В готовом изделии такие детали, покрытые морилкой и лаком, можно посмотреть в статье о мягком диванчике с откидывающимся столиком.

как с обычной четырехша <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> ручки из веревки (как с

столик кроватный гнутоклееный с ушами "лента" изготовление мягкой мебели, ремонт, перетяжка, обивка или покупка скамейка в деревенском стиле колерованный лак или полупрозрачная краска массив vs фанера барная стойка угловая, домашний [бар] размеры идеального кресла (эргономичного) обзор выставки мебель - 2010 Хвойные породы древесины (сосна, ель, лиственница) пиление скамейка "экспромт" столик для магнитолы стол компьютерный угловой гнутье древесины (wood bending) кракелюр техника (кракле)