обожженная древесина (..
сверление..
соединение деталей..
массив vs фанера..

квадратные элементы декора (как сделать)

Расскажу, как решил проблему изготовления 32-ух декоративных накладок в форме усеченных четырехугольных пирамид толщиной 12 мм. Звучит заумно, но на фото все гораздо проще. Шли декором к экранам для батарей.

Еще проще для тех, у кого есть стационарный станок или установка для распила с возможностью пилить под 45 градусов и тех, у кого есть материал нужной толщины. Напилил квадратов и срезал углы.

А у меня была плита МДФ толщиной 19 мм и погружная пила*** (ручная циркулярная пила с направляющей). Так что пришлось думать.

Надумал следующее:

1. Разметил 6*6=36 квадратов с интервалом в 4 мм и прорезал на 2-3 мм, получились квадратные основания этого декора с фиксированным размером.

квадратные элементы декора

2. Выставлял направляющую со сдвигом, чтобы при пилении под 45 градусов кромка основания будущего квадрата была сразу с толщиной 0,5 мм, а то МДФ хрупкий… если пилить сразу - может посыпаться от неосторожного движения.

Пилил на глубину, перекрывающую 12 мм, но не до конца.

Получился такой гибкий коврик:

квадратные элементы декораквадратные элементы декора

3. Осталось отделить почти готовые усеченные пирамидки от подложки. Для этого к основаниям прикручивалась планка. По два шурупа на пирамидку для надежной фиксации. И фрезером снимался слой МДФ до нужной толщины квадратов.

квадратные элементы декора

Хоть и знаешь, что должно получиться, но все равно когда появляются уже полностью готовые пирамидки, испытываешь какие-то интересные чувства.

Вот такие пирамидки. В готовом изделии можно посмотреть там же, т.е. в экранах для батарей.

старение древесины <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> покраска МДФ эмалью на

какой угол образуют стены (как измерить)
если у вас возник вопрос, как измерить какой угол образуют ваши стены - эта статья для вас + файл Excel, в котором можно все быстро посчитать
решетка из дерева (как сделать)