мобильная барная стойка в стиле фахверк [бар]

Обратилась фирма по организации выездных пивных мероприятий, которая продает клиентам пиво в кегах на заказ и сдает в аренду оборудование для его разлива (обычно надстоечные охладители с краном и баллон с СО2), подсоединяют, промывают, проверяют, консультируют и получают за это денежку. Обратилась с такой задачкой:

- нужна мобильная барная стойка размер около 1200*600 мм и 1000 мм в высоту;

- она должна быстро разбираться и собираться;

- должна быть надежной, прочной, и выдерживать много циклов сбора-разбора, вес оборудования и пивных кег;

- в собранном виде должна влезать в легковое авто;

- должна быть достаточно легкой и удобной, чтобы один человек мог ее вынести/занести, установить/разобрать;

- естественно должна выглядеть круто и стоить смешные деньги.

Конечно, за смешные деньги, мобильную барную стойку можно сделать, но она будет тоже смешная и из картона. В поисках идей и вдохновения облазил весь рунет и половину всемирной сети. Интересную идею нашел у товарищей в Вене... делают мобильные барные системы. Как решить с верхней полочкой барной стойки (на которую покупатели кладут локти) можно сказать определился. Во всяком случае, такой вариант складывания наиболее простой, а значит мы на верном пути. Странные у них по высоте получаются стойки… низковатые.

Полочка полочкой, а общая дизайн-концепция изделия пока была в тумане. Разве обрадуешь любителей пива барной коробкой из фанеры? Коробка так и останется коробкой, а барной она станет только потому, что за ней будет бармен или краник с пивом. По идее надо было бы брать массив и лепить многоуровневую классику и/или грубо обрабатывать дерево, приближая стиль к старинным изделиям барного промысла.

В конец выдохшись, уже просто рассматривал рисунки с немецких ресурсов. Так… для отдыха мозгов свернул на фахверковую тематику. Оказывается это не просто декор, а самые натуральные несущие конструкции, промежутки между которыми заполняли преимущественно глиной и красили в белый цвет.

Вот так архитектурный стиль фахверк облагородил «простую» коробку из фанеры. И проект созрел практически в готовом виде (внешнем), за исключением пары деталей, которые заказчик попросил сделать, чтобы покупатели не заглядывали с боков на рабочий стол мобильной барной стойки (правда уже после того как были закуплены материалы).

Конструктив видно на фото. Интересно было придумывать механизм быстрого сбора/разбора. Интересно… но долго и нудно пришлось лазить по магазинам, пока не нашел подходящую фурнитуру. Дешевые кухонные ножки обеспечивают безболезненную их замену на новые хоть после каждого выезда.

Передняя часть барной стойки и бока сделаны из 10-12 мм фанеры. Рабочая поверхность и нижняя полка из 16-18 мм фанеры. Верхняя полочка барной стойки и ее передняя часть из соснового мебельного щита. Псевдо балки из качественного соснового наличника. В качестве соединительных и обеспечивающих жесткость конструкции элементов использовался брус 40*40 мм.

Технологию производства даже вспоминать напряжно (слишком трудоемкой оказалась такая двухцветная компоновка материалов и подгонка наличника в ноль друг с другом):

- пришлось несколько раз разбирать и собирать в процессе изготовления (только наличника – больше 20 деталей, т.е. больше 40 торцов надо было подогнать в размер);

- покрывать колерованным лаком фанеру с одной стороны и морить с другой отдельно от наличников, которые пришлось морить 3-4 раза, чтобы добиться нужного цвета (плохо впитывали морилку), а потом лакировать и их в 2 слоя.

- подгонять складывающийся механизм, и защелки закрепить так, чтобы обеспечить оптимальное усилие, которое будет и после 50 цикла сбора/разбора;

- в тех местах, где должны были приклеиваться наличники, фанера не лакировалась, чтобы обеспечить хорошую адгезию;

- и так далее.

Изначально хотелось обеспечить аутентичность стиля и оставить все деревянные текстуры видными. Поэтому вместо белой краски я использовал колерованный лак. Этот прием простой и обеспечивает отличные декоративные результаты... смотреть сюда: колерованный лак или полупрозрачная краска. Березовую текстуру фанеры на фотографиях плохо видно (можно на TFT экран посмотреть под тем углом, при котором фото будет темнее), а сосновую текстуру передней части полки для покупателей видно нормально (фото 3 сверху).

Складывается следующим образом:

мобильная барная стойка в стиле фахверкмобильная барная стойка в стиле фахверкмобильная барная стойка в стиле фахверк

Стоит около 69000 руб.

Уже видел похожую, скопировали дизайн один в один, знакомый прислал ссылку (фото ниже).

Судя по виду она монолитная (не раскладная). Фирма занимается тем же (пивными мероприятиями) в Питере.

Мобильная барная стойка "Фахверк", разработана в первых числах сентября 2009 года. Что есть дизайн и дизайнеры можно узнать в заметке про дизайн.