обожженная древесина (..
сверление..
соединение деталей..
массив vs фанера..

колерованный лак или полупрозрачная краска

Колерованный лак или полупрозрачная краска нужны для того чтобы изменить цвет материалов и одновременно оставить видимым сам материал, а также защитить их от неблагоприятных природных условий.

Колерованный лак и полупрозрачная краска – это собственно одно и то же – бесцветная лакокрасочная пленкообразующая основа и цветовой пигмент или краситель.

Пигмент – это нерастворимые в основе мельчайшие частицы (пудра, порошок). Добавляя в лакокрасочную основу пигмент, регулируют степень укрывистости (непрозрачности). Бывает уже в виде колеровочных красок или паст.

Краситель же полностью растворяется в основе, поэтому высохшая пленка прозрачная. Обычно в виде сухого порошка. Если позволяет проект можно использовать морилку на водной основе. Кстати, морилка – это в основном вода и краситель.

В зависимости от того, какие цели преследуются, можно комбинировать основу, пигмент и краситель.

За основу можно взять лак. Добавляя в лак пигмент, делаем его менее прозрачным. Если пигмента добавить много – получится краска.

Этот прием можно использовать в технологиях искусственного старения древесины. Например, если смешать 9 частей водоразбавимого лака и 1 часть колеровочной краски темного оттенка (типа распространенной dufa) получим колерованный пигментами лак. Такой лак изменит цвет древесины на более темный, и частично скроет контрастную естественную текстуру нового дерева. Что и делают с древесиной неблагоприятные природные условия.

Если для проекта нужен явный цвет и хочется сохранить приятную древесную текстуру, можно краску смешать с лаком на аналогичной основе. Точную пропорцию выявить можно только экспериментируя.

Для подчеркивания текстуры дерева можно пользоваться красителями и морилками. Хорошо подходит для пород дерева с контрастной текстурой (лиственница, ель, сосна). Обычно твердые волокна - более темные, чем мягкие, поэтому текстуру подчеркнуть можно более контрастными темными тонами. Для этого темную морилку (желательно на водной основе, потому что хуже впитывается в твердые волокна) обильно наносим на дерево, ждем пока впитается в мягкие слои древесины, и вытираем тряпкой или губкой. После можно пройтись чистой влажной тряпкой, чтобы вымыть остатки красителя из твердых волокон.

Проверяем эффект в нескольких вариантах на образце, после всех технологических операций, которые вы планируете произвести с самим изделием, например, после защиты лаком. Желательно подписывать варианты рецептом, с помощью которого они были сделаны. Может пригодится.

браширование древесины <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> размеры идеального крес

покраска МДФ эмалью на водной основе
технология и особенности покраски МДФ и фанеры эмалями на водной основе с использованием краскопульта
как перенести контур рисунка на заготовку пиление барная стойка угловая, домашний [бар] рабочий стол стол раскладной на маленькую кухню столик для ноутбука прикроватный как с обычной четырехшарнирной петлей 90° сделать дверку на 80-75° барная стойка эконом, домашний [бар] решетка из дерева (как сделать) столик универсальный простой квадратные элементы декора (как сделать) полочка для цветов в деревенском стиле мини бар шкаф [бар] оклейка торцов фанеры деревом кухня и кухонные ручки от PeLiDesign