обожженная древесина (..
соединение деталей..
массив vs фанера..

пиление

Эти советы подходят для использования со всеми видами пил, которые я помню.

• Самый первый совет - это использовать острые пилы.
  • Используйте чистые пилы. Пила, зубья которой имеют налет древесной смолы или жженого дерева пилят хуже, даже если пила острая. Смыть налет можно специальными средствами, водой (водой очень долго) или обычными растворителями. Можно соскоблить лезвием или острым канцелярским ножом (проще, конечно, так чистить фрезы).
  • Там где важна чистота реза и возможны сколы (например, при погружении пилы в середине детали) можно наклеивать малярную ленту.
  • Уменьшить количество сколов, можно смочив водой поверхность детали из дерева по линии реза.
  • Уменьшить количество сколов, при пилении дисковыми пилами с твердосплавными насадками, можно выставив правильную глубину пиления. Она равна толщине заготовки + высота зуба + минимум 2 мм.
  • Для того чтобы уменьшить количество сколов при пилении дисковыми пилами можно использовать предварительную подрезку примерно на 2 мм глубиной. Для улучшения результатов можно вести пилу с конца пропила на себя, т.е. в обратном направлении реза, потом опустить пильный диск и произвести окончательное пиление от себя.
    Естественно это при условии, что пиление производится по направляющей линейке.
    В погружной пиле Makita SP 6000 есть даже кнопка, с помощью которой ограничивается погружение пилы для подрезки.

Как правило, больше сколов образуется при пилении поперек волокон (около 90 градусов), а также при пилении под углом к волокнам (от 90 до 180 градусов). При пилении под углом, на одной стороне детали вектор пиления будет образовывать острый угол (от 0 до 90) по отношению к волокнам древесины и поверхность будет почти без сколов, а на другой стороне - тупой (от 90 до 180) и поверхность будет скалываться больше чем при пилении под прямым углом. Поэтому если важна только одна сторона распила, можно выбрать правильное направление реза для обеспечения его чистоты без дополнительных мер.

По мере вспоминания буду пополнять копилку советов.

изготовление мягкой меб <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> какой угол образуют сте

барная стойка -история и путаница понятий [бар] барная стойка угловая, домашний [бар] стол компьютерный угловой стеллаж в экостиле кухня и кухонные ручки от PeLiDesign о сотрудничестве Хвойные породы древесины (сосна, ель, лиственница) столик для магнитолы столик выдвижной и с подлокотниками + подставка для ног скамейка в деревенском стиле кракелюр техника (кракле) полки для компьютерного стола из дерева экраны для батарей изготовление мягкой мебели, ремонт, перетяжка, обивка или покупка подставки под колонки настенные