кровать из дерева [диз..
clic - мебель от PeLiD..
явайское соединение на..
столик для ноутбука La..
столик выдвижной и с п..
барная система ®JUSTIN..
стол раскладной на мал..

пружинный блок (ламели + ноу-хау плоские S пружины)

Вообще термин пружинный блок в данном случае некорректен. Более точным будет термин «конструктивный элемент, снижающий нагрузку на мягкую часть мебели». Об особенностях изготовления и проектирования мягкой мебели уже писал. А тут выложу пару идей о том, как можно сделать своими руками такие конструктивные элементы.

На фото виден каркас будущего диванчика. Основание (то, на чем сидят) сделано из одного куска фанеры 10 мм в виде ламелей. Пропилы сделаны не до конца, и такой блок ламелей выглядит так:

пружинный блок из ламелей

В конце каждого пропила есть отверстие, которое распределяет напряжение на разрыв при нагрузках.

Ширину ламели можно выбирать в зависимости от предполагаемой нагрузки. Чем меньше нагрузка, тем уже можно делать ламель… и чем больше – тем шире.

Чтобы этот блок ламелей работал, концы ламелей с одной стороны входят в соответствующие им отверстия на планке. А другой общий край крепится к брусу на саморезы и болты.

Это самая простая и довольно очевидная идея.

Более продвинутая в этом отношении разработанная мной «спинка». На этот раз пропилы сделаны лобзиком + традиционные отверстия на концах пропилов. Ноу-хау заключается в рисунке пропилов, которые образуют зигзагообразные плоские "пружины S", которые могут работать сами по себе и поддерживают центральную и более жесткую часть, чем сами "пружины".

пружинный блок из ламелей

Чем больше рисунок пропилов и тоньше материал, тем мягче такой «пружинный блок», и чем мельче рисунок и толще материал, тем более жесткое место получится. При уменьшении рисунка он дублируется, для заполнения нужной площади.

Минитест плоских "пружин S" (размер видео 982 kb):

Такие конструктивные элементы в основном предназначены для сидячих мест. Для использования в мягкой мебели для сна и лежания лучше делать гнутоклееные заготовки.

ручки из багета <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> кухня и кухонные ручки

Andrew (16:03 26.04.2012)
Может. Если филейную часть непосредственно знакомить с этими "пружинами". Но они по идее должны накрываться чем то мягким.
Дмитрий (15:33 26.04.2012)
Травмоопасно на мой взгляд. Может прищемить филейную часть как капкан.

барная стойка (блок-хаус) [бар]
имитация бревен... на 8 кег + подстоечный охладитель... для безпенного разлива пива в бутылки "пегасами"... блок-хаус, фанера 18 мм