кухонная мебель в узку..
ложки деревянные..

кровать-гамак

кровать-гамак кровать-гамак

Давно лелеял мысль сделать кровать без ножек, которая крепилась бы к стене одной из сторон, желательно короткой, и как бы висела в воздухе. Сейчас то я вынашиваю мысль о кровати 2*2 метра, но тогда мне и 1,2*2 метра хватало.

Разработал довольно сложную систему, но вполне осуществимую, и даже заказал горе-токарю элементы этой системы (фото) вот такие интересные (с нормальной и обратной резьбой)... а вот и наброски проекта (скан). И еще другую, попроще (скан).

Ждать пока проект осуществится, надоело, поэтому сделал (в 2005-6 году) простую как валенок систему из хромированных труб диаметром 25мм и резинового жгута, как в старых велосипедных затяжках, у которых на концах по крючку. Которая жестко натягивалась между стенами (фото слева, кровать-гамак, снятая с креплений на стене). Еще хотелось сплести так, чтобы жгут остался целым, то есть одним куском в 50 м. Можете посмотреть на первой фотографии как это получилось... оба конца жгута в верхнем левом углу кровати.

Первая сборка показала, что при плетении жгута создается очень сильное натяжение, аккумулирующее усилие каждого витка, так что каркас стал принимать вид вогнутой внутрь линзы. Прямую перемычку ставить нельзя, потому как спать на перекладине в районе таза, где обычно наибольшее давление на матрац, очень неудобно. Самое простое и поэтому самое правильное решение напрашивается само собой - перемычка должна быть в форме дуги. Классическую дугу сделать в домашних условиях проблематично. Их обычно делают, прокатывая через серию стальных валков.

Встал вопрос об обеспечении достаточной жесткости такой перемычки (фото 3 слева)... решение нашлось, прям как из сказки (там ломали пучок прутьев вместе и по отдельности) - в угловых соединениях три металлических штыря диаметром около 10мм, каждый из которых согнулся с трудом, а вместе они отлично держат такое напряжение (фото 4 слева).  Капроновая веревка используется, потому что 50 метров жгута не хватало, даже учитывая что жгут растягивается до 75 метров.

Испытания показали, что получился почти гамак, а не кровать, и находится в ней вдвоем можно только друг на друге, потому что скатываешься в центр кровати. Для решения этой проблемы были вставлены буковые ламели от старой кровати, которые отлично зафиксировались между жгутами.

Конструкция собрана с помощью, распространенных для таких труб, т-образных соединений (фото внизу первое) и натягивалась между стенами посредством таких вот изделий (фото внизу 2, 3, 4). На фото внизу 2, 3 - крюк, которым можно регулировать расстояние в узких пределах по резьбе втулки. Втулка из легкого металла и фиксируется саморезами для гипсокартонных профилей и контактным клеем, который залит в щели для надежности. На фото внизу 4 - крепление к другой стене, им кровать натягивается между стенами. Резьба во втулке высверлена.

Так как нужные мне стены в комнате гипсовые, тут тоже пришлось придумывать, как обеспечить необходимую стойкость к вырыванию креплений кровати из стен... как показала жизнь - можно, но лучше на такие стены вешать что-то полегче. Фото 5 внизу - планки из ЛДСП с кольцами для крюков, закрепленные на дюбелях к стене. Фото 6 внизу - часть планки на противоположной стене... вместо колец тут резьба для натягивающего крепежа. Как видно, кровать можно было натягивать на 3 разных высотах: примерно 25, 70 и 170см.

Такая конструкция обеспечивала довольно комфортный горизонтальный отдых даже с тонким безпружинным матрацем около 8 см толщиной. К сожалению, комфортный только для одного человека. Горизонтальная плоскость, обеспеченная ламелями, была около 90 см шириной.

Частично увидеть кровать в рабочем состоянии можно тут.

кровать-гамак кровать-гамак кровать-гамак кровать-гамак кровать-гамак кровать-гамак

столик для ноутбука при <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> подставки под колонки н

барная стойка -история и путаница понятий [бар] холлофайбер изготовление мягкой мебели, ремонт, перетяжка, обивка или покупка отделка поверхностей в стиле "кантри" квадратные элементы декора (как сделать) мини бар шкаф [бар] компьютерный стол (первый) ручки из веревки (как сделать) барная стойка (блок-хаус) [бар] обожженная древесина (yakisugi) подставки под колонки настенные шкаф в раме из багета стеллаж в экостиле струбцины и другие средства фиксации деталей как перенести контур рисунка на заготовку