обожженная древесина (..
сверление..
соединение деталей..
массив vs фанера..

как перенести контур рисунка на заготовку

Сначала определимся, что нам надо для переноса контура рисунка или узора на заготовку:

- сам узор или рисунок;

- заготовка.

Вроде все просто. Но рисунок или узор может быть в мониторе. Если есть принтер это здорово – можно распечатать хоть контур статуи свободы в натуральную величину, а если нет? Если принтера нет, а контур или рисунок хочется сейчас, можно представить себя советским инженером, который пользуется калькой, и делаем следующее:

- подбираем масштаб рисунка или узора на мониторе, измеряя какую-то часть узора линейкой на нем же;

- берем чистую (желательно) бумагу (например, лист A4) и накладываем ее на монитор, который показывает нам рисунок или узор… и обводим фломастером или чем-то, что хорошо пишет без нажима;

- передвигаем рисунок в мониторе (если он не влез полностью в первый раз) и повторяем операцию столько раз, сколько будет нужно.

Немного упростить процесс можно, если подготовить узор или рисунок в графическом редакторе в натуральном масштабе и наложить на него контуры листов бумаги, которые будете использовать.

Перенести контур рисунка или узор на заготовку можно разными способами:

- самый простой – нарисовать рисунок или узор уже на заготовке;

- если контур простой и замкнутый, его можно вырезать ножницами и обвести карандашом или фломастером;

- использовать копировальную бумагу;

- если ее нет, можно продавить шариковой ручкой через контур на бумаге (на заготовке останутся продавленные бороздки, которые обычно плохо видно);

- мягким карандашом нанести обильный слой графита на обратной стороне бумаги напротив контура, и воспользоваться предыдущим методом с меньшим нажимом.

Последним методом часто пользуюсь… лень купить копировальную бумагу.

размеры идеального крес <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> как с обычной четырехша