Хвойные породы древесины (сосна, ель, лиственница)

Сегодня расскажу о сосне, ели и лиственнице. Все это хвойные породы деревьев. Сосна и ель самые распространенные и бюджетные материалы с примерно одинаковыми характеристиками. Лиственница раза в полтора плотнее и тверже, но на рынке пиломатериалов очень большой разброс по качеству, так что покупка этой древесины превращается в лотерею.

Почему многие мебельщики неохотно с ними работают? Из-за своей мягкости и ярко выраженной неоднородности волокон древесина сосны и ели требует дополнительных усилий для создания идеально ровной финишной поверхности и сохранения ее в идеальном виде до приёмки  заказчиком. Плюс к этому, в зависимости от влажности, размеры деталей из древесины сосны и ели могут меняться в широких пределах. Древесина лиственницы, напротив, плотная и смолянистая, что опять же создает трудности при обработке и нанесении лакокрасочных материалов, но она более стабильна в своих размерах.

Проблема в том, что цена на готовое изделие из хвойных пород  ожидается много ниже чем из ясеня и дуба например. НО... может для кого-то открою секрет, древесина занимает в среднем около 5-20% от стоимости изделия. Основная статья расходов это работа, которая будет одинакова и для сосны и для дуба. Плюс большая статья расходов это качественное лакокрасочное покрытие. Для этого нужно специальное помещение, желательно с приточно-вытяжной вентиляцией, окрасочные пистолеты, производительный компрессор и правильное освещение.

По моему мнению, применение хвойных пород оправдано если покупать изделие без отделки, как, например кроватки из бруска на картинке. Или же когда по максимуму используется декоративная ценность такой древесины как в остальных примерах (браширование,Yakisugi), при искусственном старении древесины.

Качественная лиственница хорошо противостоит влажности и гниению, поэтому ее можно использовать и вне помещений. Лиственница в 2-3 раза дороже сосны и ели. Из-за своей относительной дешевизны сосну и ель часто используют для производства полов и вагонки.

в начало

Ваш комментарий может быть первым

старение древесины
виды техник и технологий искусственного старения древесины: имитация механических и цветовых изменений