отделка поверхностей в..
дом-ротор Hanse Colani..

геодезический купол (дом и другие сооружения)

геодезический купол

Давно посещали меня мысли о строительстве собственного дома, но как-то в виде интересных идей, которые замечал у других в жизни или СМИ. Представил тут, как выглядел бы дом, воплощающий все эти идеи – лисья нора (землянка), переходящая в зеркальную сферу, висящую на дереве :D. В общем, идейный трансформер что снаружи что внутри.

Сейчас увлекся геодезическими куполами и технологиями применения этих принципов для строительства жилых домов и других полезных и производственных сооружений (например, навесов, бань, теплиц, сараев, цехов, мастерских, ангаров).

Этим летом (2011) довелось живьем наблюдать, и даже немного помог в строительстве жилого геодезического купола (фото слева).

А сейчас наткнулся на интересную информацию по ним, зарылся, и решил писать статью на будущее… своеобразную шпаргалку, чтобы быстро можно было вспомнить и найти. Так что по мере поступления информации буду статью дополнять. Уверен и читателям сайта будет полезно.

Вот такие они бывают:

геодезический купол (дом и другие сооружения)геодезический купол (дом и другие сооружения)геодезический купол (дом и другие сооружения)

Вкратце об истории и что значит "геодезический".

Как обычно все новое - это хорошо забытое старое.

Гео – наш земной шар Земля

Остаток на Д… - делить (древние греки делили и измеряли ее… и не только они)

Так что, если не вдаваться в пространственную и дифферинциальную геометрию искривленных пространств ))), то геодезический купол – это купол из части сферы, вернее сферического многогранника, так как измеряют землю по точкам, на ее поверхности, которые в нашем случае являются вершинами этого многогранника. Важной особенностью является оптимально-распределенное расположение вершин и граней стремящихся к идеальной сфере. Строится обычно на основе икосаэдра (20 треугольных граней) или додекаэдра (12 пятиугольных граней).

икосаэдр и додекаэдр

рисунки из блога: tiaurus.ru (немного о Пифагоре и "магических фигурах"... икосаэдр - стихия воды, а додекаэдр - вселенная)

Наибольшее распространение получили геодезические дома и сооружения на основе икосаэдра. Продвигал это дело Ричард Бакминстер Фуллер (американский архитектор, инженер, дизайнер и изобретатель). Пишут, что плотно начал этим заниматься с 1947 года. В 1967 году открыли павильон США на Всемирной выставке в Монреале (на фото ниже). Сейчас там вроде музей "биосфера Фуллера".

геодезический купол (дом и другие сооружения)

Из наших к этой теме приложились М.С. Туполев, Г.Н. Павлов...

Вообще, кроме геодезических, видов куполов очень много.

Характеристками геокупола обычно служат:

- частота разбиения грани исходного многогранника купола при апроксимации к сфере (обозначается буквой V)

частота разбиения грани исходного многогранника купола при апроксимации к сфере

- и доля сферы, которая образует купол

доли сферы, которая образует купол

Как видно купола с высокой частотой разбиения имеют более сферическую форму и большее количество деталей, соответственно большее количество соединений. Также видно что точные полусферы 1/2 есть у геокуполов с четным разбиением 2v, 4v, 6v…

геодезический купол

Грани разного цвета обозначают грани, разных размеров.

Каждый уровень приводит к существенному увеличению количества запилов или коннекторов, т.е. каждая новая вершина – это плюс от 10 до 24 сложных в двух плоскостях запилов под разными непрямыми углами (при безконнекторной технологии) или плюс 10-12 простых отрезов доски в размер под прямым углом и один коннектор (при использовании коннекторов).

Приведу наглядный пример, как увеличивается объем работ при увеличении сложности купола.

Возмем купол 10 метров в диаметре и просчитаем его в 5 вариантах, как на рисунке выше.