обожженная древесина (..
сверление..
соединение деталей..
массив vs фанера..

решетка из дерева (как сделать)

как сделать решетку из дерева

Сначала определимся, какую решетку делать. Мне нравятся плетеные решетки, как на фото. Чтобы такую сделать, надо определится с шириной планки и размером ячеек. Эти параметры можно определить визуально в графическом редакторе или нарисовав ручками в масштабе. Чем больше размер ячеек, тем толще можно делать планки. Чем меньше размер ячеек, при одинаковой толщине планок, тем сильнее они деформируются в процессе сбора (плетения) решетки. В моем случае планка шириной 18 мм и толщиной 2 мм, расстояние между планками тоже 18 мм. Также надо будет распечатать в 100% масштабе или использовать нарисованный руками окончательный чертеж. Для такой решетки нужна оправа или рамка, которая будет держать решетку в одной плоскости.

К сожалению, проект сдавался в спешке, поэтому фотографировать процесс времени не было.

Итак, берем щит или доску толщиной 18 мм или такой толщины, которой будет ширина будущих планок решетки. Распиливаем вдоль волокон толщиной в 2 мм (или такой, которая нужна Вам).

Шлифуем.

Раскладываем планки на чертеже и начинаем плести. Процесс – ответственный, а планки будут пытаться рассыпаться, поэтому, начиная с угла, планки надо будет по краям прижимать тяжелыми предметами или зажимами. По периметру, в местах пересечения планок, надо будет их склеить. Это можно сделать в процессе или после того как сплели.

После того как решетка высохнет, обрезаем по периметру. Важно помнить, что размер чистовой решетки должен быть на пару сантиметров больше по ширине и высоте чем внутренний размер будущей рамки. Также желательно рассчитать ширину рамки и соответственно размер рамки в сборе, чтобы размер чистовой решетки попадал на край пересечения планок в местах склейки.

Готовим рамку для решетки. Нужны две вертикальные (на полную высоту рамки с запасом) и две горизонтальные (в точный внутренний размер ширины рамки в сборе). Для этого берем планки толщиной 18 мм и шириной больше 75 мм (если расчетная ширина рамки около 70 мм), т.е. с припуском. Собираем на столе рамку, так чтобы соблюсти расчетный внутренний размер, и фиксируем рамку.

Сразу можно чиркнуть карандашом на стыках рамки чтобы потом соединить точно. В зависимости от того какие у вас фрезы для кромки и паза решаем какой фрезой проходить первой, пазовой или кромочной. Фрезеруем внутреннюю часть рамки.

Разбираем, шлифуем и собираем (по меткам) рамку уже вместе с решеткой (вставляя ее в паз), проклеивая места стыков рамки. Зажимаем и ждем пока высохнет.

Рамка с решеткой почти готова. Осталось отрезать припуски, т.е. обрезать рамку по расчетным габаритам и пройтись кромочной фрезой.

Если вы собираетесь использовать такую рамку в качестве дверки на четырехшарнирных петлях, помните что выемка под чашку петли глубиной около 12 мм и расположена она на расстоянии около 3 мм от края рамки. Так что увлекаться хитропрофильной и глубокой фрезеровкой на стороне петель чревато.

какой угол образуют сте <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> браширование древесины

кровать из дерева [дизайн]
идея дизайна кровати из состаренного дерева... вариант, который не воплотился в реальности
полки для компьютерного стола из дерева