о дизайне..

барная стойка -история и путаница понятий [бар]

Как то на одном сайте наткнулся на версию возникновения барной стойки. Забавная :). Почему сразу версия? Потому что в описываемой статье одним из главных факторов, созидающих конструктив барной стойки, являлась возможность спрятаться от шальных пуль пьяных ковбоев Дикого Запада. Странно, но эту версию, только в смягченном варианте можно встретить почти по всему Рунету. Дикий Запад рулит, в общем.

Вот еще несколько интересных «фактов» о барной стойке и истории ее возникновения:

1 - на «вики» барная стойка является предметом интерьера бара (по состоянию на 16.03.2011);

2 - барная стойка возникла в Северной Америке в XVIII (18) веке;

3 - основная функция барной стойки – разделение пространства бара на функциональные зоны (думаю, это отголоски шальных пуль) для персонала и посетителей.

Начнем, потирая руки, подумал я. Начнем с того что бар – это английское слово... и как выяснилось, с тучей значений. Приведу те значения, которые можно интерпретировать в наших целях.

bar как глагол:

- преграждать;

- запрещать;

- запирать;

- загораживать.

bar как существительное:

- бар;

- преграда.

Вроде можно подумать, что барная стойка – это стойка, защищающая и преграждающая - как раз в русле популярной версии.

Еще вопрос на засыпку: что появилось раньше, бар или барная стойка?

Думаю, раньше баром называли своеобразную тумбочку-прилавок с полочками под бутылки с алкоголем, где его и хранили. Более удобная организация такого прилавка и высота под стоящего человека могут объясняться большим потоком клиентов, которым надо быстро найти и налить/смешать алкогольные и другие напитки. В таком смысле «бар» употребляется у драматурга и поэта Роберта Грина еще в 1592 году, т.е. уже в 16 веке. А жил он в Англии.

В уменьшенном виде такие "тумбочки" распространены до сих пор в квартирах и домах современных любителей алкогольных напитков. И тоже называются баром.

Кстати, bar как counter переводится как прилавок, стойка. Так что барная стойка изначально – это специализированный прилавок для хранения, выдачи и распития спиртных напитков. Правдоподобно звучит версия о том, что места стоящий человек занимает меньше за высокой барной стойкой, значит и больше народу обслужить можно. А удобная для стоящего человека высота прилавка – это высота, на которую удобно положить локти и перенести на них вес. Судя по старинным фото, в некоторых заведениях кроме барной стойки мебели больше не было… т.е. посетители стояли и пили за этой стойкой.

Но если верить распространенной версии, то или алкоголем раньше 18 века не торговали, или прилавков раньше 18 века не было.

Хм... статью в «вики» наверно писали люди, занимающиеся интерьерами, раз барная стойка – предмет интерьера бара. Так можно и унитаз назвать предметом интерьера туалета. Жизнь – интересная штука все-таки :).

Замечаю, что часто путают понятие барной стойки, функциональной стойки и «домашней» барной стойки. Что такое барная стойка (прилавок) вроде выяснили.

Функциональная стойка – обычно это вертикальная хромированная труба 50-60 мм в диаметре, на которой закреплены круглые полочки и держатели для бокалов и другой полезной утвари.

Под «домашней» барной стойкой можно понимать гибрид функциональной стойки и высокого стола, или узкой поверхности, расположенной выше уровня нормального стола. Как правило, такие столы более узкие, чем традиционные.

Надеюсь, хоть какую-то ясность привнес в понимание этого терминологического бардака :)

в начало >>>слeдующая>>> о дизайне

Ваш комментарий может быть первым

мобильная стойка-прилавок с грифельным покрытием