экраны для батарей

Что может быть интересного в классических экранах для батарей? Вроде ничего :) Но может быть кто-то соберется сделать их самостоятельно и мой опыт в этом поможет.

Эскиз-раскладка был одобрен в таком виде:

экраны для батарей

Потом выбирали профили фрезеровок:

экраны для батарейэкраны для батарейэкраны для батарей

Для внутренних «окон» выбрали правую, а по периметру центральную. Делаются одной фрезой (первая на фото ниже). От левой отказались, дабы не перегружать дизайн. Интересно было, как сочетаются фрезеровки, поэтому сделал образец. Проблема возникла с толщиной усеченного конуса… этим квадратом со скощенными гранями. Как видно на фото он кажется очень толстым. Лишнее снял фрезером. Как сделать 32 таких декоративных квадрата с нужной толщиной описал в статье по ссылке.

Так как экраны для батарей планировались крашенные, то изначально нацелился на МДФ как на один из хорошо фрезеруемых материалов.

Толщина МДФ - 19 мм. Ширина планок - 110 мм.

«Лицо» экрана для батареи состоит из 6 планок, которые были склеены на двух шкантах в каждом из 8-ми сопряжений. Места сопряжений были зашпатлеваны и отшлифованы. Фото шпатлевки есть в статье о покраске МДФ. Две боковых планки регулируют вынос «лица» экрана от стены и батареи. Надо помнить о том что «лицо» экрана должно быть внутри линии подоконника (если он есть) и обеспечивать достаточно свободного места перед батареей.

Так как свободного места в моем случае было мало пришлось выбрать «четверть» для перфорированной панели ХДФ от «Премьер-профиля» (рисунок «Лотос»). На фото выше под образцом видно частично. Выбирал кромочной фальцевой фрезой 4 мм (вторая на фото).

фрезы

Параллельные полукруглые «канавки» по бокам «лица» экрана делал фрезером со штатным упором, предварительно выставив ограничители в начале планки и в конце. На внутренних перемычках пришлось использовать направляющую, так как штатный упор упирался в горизонтальные планки. Так что есть смысл фрезеровать их до склейки, если позволяет инструмент.

Квадраты на боковушках делал с помощью шаблона. Квадратное «окно-шаблон» шире желаемого рисунка на диаметр подошвы фрезера.

экраны для батарейэкраны для батарей

Готовые детали грунтовались и шлифовались. Так как процесс «первой» шлифовки трудоемкий, то наклеивал декоративные квадраты после.

Перфорированные панели заказывал «голые» т.е. под покраску. Чтобы прокрасить торцы перфорированного рисунка пришлось практически вымачивать вручную эти панели в грунтовке и краске.

Технология покраски изделий из МДФ была описана раньше в другой статье.

Получились такие вот симпатичные экраны для батарей.

экраны для батарейэкраны для батарейэкраны для батарей

Дабы изделия были практичными, устанавливались на магниты.

Изначально перфорированные панели были приклеены термопистолетом, но практика эксплуатации показала что протирая окна, они могут быть выдавлены коленями... или детьми. Укрепил скобами.

скамейка "экспромт <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> подставка для ноутбука