кровать из дерева [диз..
кухня и кухонные ручки..
явайское соединение на..
столик для ноутбука La..
столик выдвижной и с п..
барная система ®JUSTIN..
стол раскладной на мал..

clic - мебель от PeLiDesign (складная/раскладная)

CLIC – серия предметов мебели, которые собираются на защелках - яркие представители промышленного дизайна. Разработка дизайнера Александра Пеликана (Alexander Pelikan), немца, который живет в Нидерландах.

Позиционирует серию как нечто простое и без излишеств, честное, функциональное, практичное, устойчивое, прочное и экологичное.

CLICLOUNGE TRESPA шезлонг.
CLICLOUNGE TRESPA шезлонг

Был разработан в 2004 году, когда Александр занимался исследованием современной мебели в аспекте промышленного дизайна. Прообразом послужила мебель типа «сделай (собери) сам» (позже напишу статью об этой мебели).

Потом он задался вопросом, как соединять детали без крепежа.

Для шезлонга он использовал материал TRESPA (HPL) – очень плотный и твердый с износостойким верхним покрытием, разработанный в основном для облицовки фасадов зданий.

Так родился CLICLOUNGE.

Сначала детали вырезались струей воды под давлением (Милан 2006), а потом, с развитием CLIC – мебели, стали вырезаться на фрезере с ЧПУ (Милан 2007).

Интересную идею толкает: «В будущем возможно потребители будут покупать только файлы с чертежами, а саму мебель будут вырезать «домашние» установки».

CLICDINER TRESPA стол и стул.
CLICLOUNGE TRESPA стол
CLICLOUNGE TRESPA стул
CLICLOUNGE TRESPA стол и стул

Стул был впервые показан на выставке DDW в 2006.

CLICDINER DELTA бамбуковый стул.
CLICDINER DELTA бамбуковый стулCLICDINER DELTA бамбуковый стул

Производится из бамбуковой фанеры. Листовой бамбук подвергают термической обработке, при которой он темнеет за счет карамелизации сахара в бамбуковой древесине. Кроме того, такая обработка делает древесину более устойчивой к плесени и разным вредителям. Дополнительно можно обработать маслом для придания глянцевого вида.

Использование листового материала выгодно с точки зрения транспортировки и производства. Поэтому использование новых листовых материалов будет возможным без дополнительных изменений и затрат, что конечно перспективно.

Система защелок идеально подходит под гибкость и упругость бамбука. Такая система позволяет упростить производство и уменьшить количество комплектующих. Например, в качестве соединительных элементов (крепежа) выступают сами детали (вернее их упругие части).

1 2

кухня и кухонные ручки <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> явайское соединение на

Ваш комментарий может быть первым

кухня и кухонные ручки от PeLiDesign