кухонная мебель в узку..
компьютерный стол (пер..
ложки деревянные..

столик для магнитолы

Дело было в 1993 или 4 году. Было мне лет 16-17, а из музыкальных устройств был только старый бобинный магнитофон и кассетный плеер типа walkman, взятый напрокат по бартеру. Естественно хотелось слушать музыку не через наушники плеера, а по взрослому... через хорошую акустику и музыкальный центр.

Своих денег хватило на простую магнитолу :) и сразу пришлось озадачиться обустройством места для нее. Так как от плеера кассеты валялись на полу у кровати, то решено было и кассеты запихнуть в то место, которое предназначалось для магнитолы.

столик для магнитолыстолик для магнитолы

Правильно говорят лень - двигатель прогресса... поэтому и кассеты в готовом изделии мог поворачивать, как баба Яга свою избушку, только моя избушка для кассет крутится на мощных б/у шарикоподшипниках, которые приобрел на рынке. Пришлось их вымыть в бензине и смазать повторно, а то они туго и со скрипом вращались.

столик для магнитолы

Ножка вроде из вишни, точеная на токарном станке (хорошо был доступ). Столешка из доски сосновой, оклеенной пластиком, и по торцу шпоном какого-то благородного темно-коричневого цвета дерева. Основание такое же. Восьмигранники из фанеры "вырезаны" устройством действующим по принципу выжигателя, раскаленной нихромовой проволокой. Это я подсмотрел из процесса изготовления витражей в те годы (сейчас в этом отношении технологии ушли далеко вперед). Восьмигранники соединены между собой половинками бруса, распиленными по диагонали и оклеенными тем же шпоном с лицевой стороны. Внутренний куб как видно оклеен шпоном тоже... а вот сделан из пенопласта.

Вооот, приспособил в этом проекте все, что попалось под руку... как все устроено внутри уже не помню... самому интересно... разобрать что ли?

Было время, разобрал. Как видите конструкция довольно простая. Нога состоит из двух частей, которые соединены цилиндром, диаметр которого равен внутреннему диаметру подшипника. Подшипник плотно надевается на цилиндр и чтобы он не соскальзывал вниз под нагрузкой, на цилиндр, снизу подшипника, намотана нитка на клею в несколько витков. Цилиндр плотно входит в нижнюю и верхнюю часть ноги. Такую плотность и прямолинейность ноги в сборе обеспечивает застывшая масса из стружки с клеем по краям отверстий в точеных частях ноги (ее хорошо видно на рисунке слева, второй снизу). Для защиты от пыли подшипников и мягкости хода, на торцы, которые соприкасаются с вращающимся боксом для кассет, нижней и верхней частей ноги, наклеены кусочки кожи (видно там же).

Основание и столешница крепятся к ноге посредством массивных саморезов. Основание после всех отделочных работ, а столешница перед оклейкой пластиком и шпоном.

A вот он в действии (размер видео 1042 kb):

Увидеть новую жизнь столешницы этого столика можно в столике для ноутбука

компьютерный стол (перв <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> ложки деревянные

Ваш комментарий может быть первым

столик трансформер
универсальный складной столик трансформер для ноутбука или книги... можно использовать в качестве кроватного
диванчик с откидывающимся столиком и подставкой для ног
оригинальный диванчик - мягкий уголок с ящиками, откидывающимся столиком-подлокотником и подставкой для ног
столик для ноутбука LapDawg
универсальный складной столик для ноутбука, подставка под книги, прикроватный столик, столик для завтрака итд.
столик выдвижной и с подлокотниками + подставка для ног
несколько идей в одном проекте по удобной организации пространства дивана или кресла: столики в подлокотниках, выдвижной столик, выдвижная подставка д
столик универсальный простой
может использоваться как кроватный, а в перевернутом виде как прикроватный столик, как табуретка или подставка под что-либо