скамейка "экспромт"

Дачному сезону посвящается.

Скамейка «экспромт».

Разработана на коленке, без привычного для таких дел компьютера, на даче. Изготовлена из подручных материалов, в данном случае половой доски, которая осталась от постройки бани.

Из первоначальных пожеланий были только эти:

- удобная скамейка на 2 человека около 1 м в длину в количестве 2 шт.

Естественно собирался сначала сделать эскиз и согласовать, но ситуация сложилась так, что удобнее было сделать здесь и сейчас. Хорошо, что с доверием гут.

Половая сосновая доска шпунт-паз с размерами 95 (90 полезная ширина)*30 мм. Эволюцию мысли видно на рисунке ниже.

скамейка

Кстати, первый вариант тоже симпатичный… еще и с подлокотниками. Текущий вариант экономнее и проще.

Так как моделировать было не на чем, моделировал живьем с кусками досок. Скрутил боковины «на глаз»… попробовал… и с первого раза попал в удобные размеры и нужные углы, что очень порадовало. Были опасения что под весом сидящего на краю, скамейка может «клюнуть», но чтобы это произошло надо постараться специально.

После сборки снял размеры и позже сделал чертеж.

скамейка

Технология изготовления следующая:

1. В черновую пилим доски по следующим размерам (с запасом):

- деталь №1 – 1000 мм (2 шт.);

- №2 – 600 мм (2 шт.);

- №3 – 630 мм (2 шт.);

- №4 – 1020 мм (4 шт.);

- №5 – 1080 мм (3 шт.).

Номера деталей видно на чертеже. Итого около 12 м.п. на одну скамейку.

2. Собираем боковушки.

Основные размеры и углы задаются треугольником между жирными кружками. Поэтому ставим отметки на 1-й и 2-й детали в местах этих кружков как на чертеже. Запиливаем 2-ю деталь под 48 градусов :) или кладем 1-ю деталь на 2-ю и совмещаем верхние отметки. А между нижними отметками делаем расстояние 464 мм. Чиркаем как по линейке 2-ю деталь и запиливаем ее под этим углом.

Совмещаем детали и крепим длинным шурупом 70-100 мм. Предварительно делал отверстия под шурупы, чтобы доска не треснула, там, где крепеж расположен близко к торцам.

Размечаем и ставим отметки в местах синих окружностей. Совмещаем с ними 3-ю деталь и крепим (места крепежа маленькие черные кружки). Для второй боковушки крепим с обратной стороны.

Теперь можно провести линию между нижними отметками 1-й и 2-й детали и ровно обрезать (нижняя пунктирная линия). Если линию провести ниже, можно сделать скамейку выше. Тогда запас для 1-й и 2-й детали делайте больше.

Можно сразу обрезать и кусок слева от сиденья (левая пунктирная линия).

3. Собираем сиденье и спинку.

Совмещаем четыре 4-ые детали в одно полотно и ровно подрезаем короткие стороны под 90 градусов к длинным.

Аналогично поступаем с тремя 5-ми деталями, только обрезаем их в размер чистового сиденья + двойную толщину доски. Т.е. если у меня чистовое сиденье вышло 1002 мм то боковушка будет 1002+2*30= 1062 мм.

У меня были перепады по высоте досок, поэтому отшлифовал УШМ (болгаркой) с лепестковым диском плоскость сиденья и спинку.

4. Крепим сиденье и спинку к боковушкам.

Тут пригодился бы помощник. На стоящие боковушки кладем сиденье и совмещаем в месте нижней зеленой окружности. С этого места крепим шурупами. Одного шурупа на одну доску будет достаточно.

Скамейка уже самостоятельно стоит и можно посидеть, но осторожно. Для крепления спинки скамейку можно положить. Отступить 43 мм от места соединения 1-й и 2-й детали (верхняя зеленая окружность) и крепить шурупами, как и сиденье. Плоскости получаются сплошными и поэтому хорошо держат геометрию скамейки. Если будут сомнения, то можно добавить доску под сиденьем для надежности.

5. Спиливаем лишнее по пунктирным линиям, шлифуем неровности и закругляем острые углы.

Вуаля.

скамейка скамейка

Можно пропитать антисептиками, специальными маслами или покрыть ЛКМ в зависимости от условий эксплуатации.

шкаф в раме из багета <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> экраны для батарей

ИринаБуданова (11:30 09.01.2012)
Отличная скамейка!!! РЕкомендую!

(Andrew: Это заказчик этой скамейки :)